Что такое технический план и для чего он нужен?

                    ПРЕСС-РЕЛИЗ
Что такое технический план и для чего он нужен?
Технический план представляет собой документ, необходимый для государственного кадастрового учета объекта капитального строительства.
С 01.01.2017 регистрация права собственности без постановки на кадастровый учет не производится. Таким образом, зарегистрировать право на объект недвижимости без технического плана невозможно.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», специальным правом на осуществление кадастровой деятельности, в т.ч. на изготовление технического плана, обладает кадастровый инженер. Кадастровый инженер, осуществляющий кадастровую деятельность должен быть членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.
Технический план включает в себя описание основных характеристик, координаты характерных точек, а также графические материалы, в т.ч. поэтажные планы.
При изменении основных характеристик объекта недвижимости в результате перепланировки, реконструкции, переустройства, необходимо внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
С целью внесения изменений в ЕГРН кадастровый инженер подготавливает технический план на внесение изменений. В этом случае необходимо предоставить разрешительные документы, например, разрешение на ввод в эксплуатацию либо решение суда о признании произведенной реконструкции или перепланировки.
При этом технический план отличается от технического паспорта и кадастрового паспорта.
Технический паспорт – это документ технической инвентаризации, содержащий основные характеристики объекта недвижимости. Данный документ имеют право изготавливать только аккредитованные организации технической инвентаризации.
Но в связи с тем, что обязательная техническая инвентаризация в настоящее время отменена, технический паспорт на сегодняшний день не является обязательным документом.
Для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объект недвижимости в настоящее время необходим технический план, который готовит кадастровый инженер.
Кадастровый паспорт на объект недвижимости выдавался до 01.01.2017. Он являлся подтверждением того, что объект недвижимости прошел государственный кадастровый учет.
На сегодняшний день вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН – единый документ, содержащий сведения об объекте недвижимости и зарегистрированных правах.
Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края.
Контакты для СМИ
Пресс-служба
Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии
по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)
+7 8652 556 491
+7 8652 556 419
 
355012, Ставропольский край, Ставрополь, ул. Комсомольская, д. 58

Полезные ресурсы