ОСТОРОЖНО! СОСУЛЬКИ!

Уважаемые земляки!
Нестабильные погодные условия и колебания температурных показателей воздуха, влекут за собой образование толстой наледи и больших тяжелых сосулек на крышах домов.
Подобные явления представляют серьезную опасность! Если своевременно не среагировать на их появление, может случиться беда, т.к. сосульки способны нанести вред имуществу, здоровью и даже представляют угрозу жизни человека.
К сожалению, не всегда собственники зданий и обслуживающие организации оперативно устраняют образующиеся наледи. Такая беспечность может привести к трагическим последствиям.
Во избежание несчастных случаев, убедительно просим вас блюдать следующие меры безопасности:
Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих сооружения предприятий, независимо от форм собственности. Поэтому, увидев угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в Управляющие компании или в обслуживающие предприятия. Они должны принять необходимые меры по чистке кровли.
Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться владельцами строений.
Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.
Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит вам укрытием.
Будьте осторожны! Берегите себя своих близких!

Полезные ресурсы