С 1 января 2023 года изменились реквизиты для уплаты налогов через ЕНС

С 1 января 2023 года для всех физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей стали обязательными Единый налоговый платеж (ЕНП) и Единый налоговый счет (ЕСН). Теперь все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. 
Данный счет применяется вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщика. Поэтому при заполнении платежного поручения особое внимание необходимо обратить на заполнение реквизита 17 - «Номер счета получателя средств» - 03100643000000018500.
Разобраться во всех нюансах заполнения платежных документов можно на промостранице ФНС России «Единый налоговый счет» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/). Также налогоплательщикам поможет информация, размещенная в сервисе «Часто задаваемые вопросы» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/kb/?t1=1028).

 

Полезные ресурсы